Неразрывный пробел в Word 2013 - как вернуть фиксированную ширину пробела

Проблема: в версии Microsoft Word 2013 всем известный неразрывный пробел (No-Break Space), вводимый по сочетанию Ctrl + Shift + Пробел, перестал быть "привычно неразрывным". Он потерял одно из своих свойств - фиксированную ширину, т.е. возможность оставаться неизменным при выравнивании по ширине, теперь он ведет себя в этом случае также, как и обыкновенный пробел, растягиваясь на варьируемую ширину при выравнивании строки. Функция же "неразрывности" теперь его единственное предназначение - т.е. не давать словам "разрываться" на разные строки при переносе.
Возможно это и правильно в некоторых случаях. Но многие привыкли использовать неразрывный пробел, например, при вводе номеров документов, единиц измерения и т.п.

Решение: использование пробела вида  "Narrow No-Break Space", назначив его на привычные сочетания клавиш.

Итак, рассмотрим, как это сделать…

По умолчанию на сочетание клавиш Ctrl + Shift + Пробел назначен символ неразрывного пробела, о котором сказано выше. Хотелось бы, чтобы это сочетание выполняло ту же функцию в Word 2013, как и раньше.


Вот пример текста, набранного в новосозданном документе Word 2013 с использованием старого и нового неразрывного пробела (см. на фрагменты "№ 1548" и "2001 г."):


В предложении 1 использован обычный пробел, 2 - традиционный неразрывный пробел, а в 3 - пробел "Narrow No-Break Space".

Говорят, решение о переназначении функции неразрывного пробела в новой версии Word было принято ради совместимости с правилами пробелов в каскадных стилях CSS.

Если требуется именно фиксация ширины пробела, то, конечно, можно использовать "короткий пробел" (En Space, код символа 2002), но он не обладает свойством "неразрывности".

Если же необходима как фиксация ширины, так и неразрывность, то лучше всего использовать специальный пробел - "Narrow No-Break Space" (код символа 202F), который обладает этими свойствами.

Чтобы ввести такой пробел, делаем команду вставки символа и вводим код знака 202F:


Чтобы постоянно не искать его через вставку символов, можно назначить ввод на привычное сочетание клавиш. Для этого переходим по кнопке "Сочетание клавиш…" и в открывшемся окне "Настройка клавиатуры" сразу же нажимаем сочетание - Ctrl-Shift-Space. Сохраняем по кнопке "Назначить".


Теперь привычная функция будет на своем месте, однако проблема может "выползти" в документах предыдущих версий, где ранее использовался неразрывный пробел, при попытке преобразовать его в формат документа 2013 версии. Придется вручную сделать замену на новый символ, например, через форму поиска и замены:


При включении режима отображения скрытых символов новый неразрывный пробел (Narrow No-Break Space) визуально никак показываться не будет, в отличие от обычного пробела, который отображается в виде точки (.) или предыдущего неразрывного пробела (в виде º).

Кстати, в Word 2016 вернули всё обратно и пробел по ctrl+shift снова стал неразрывный и фиксированным. Однако теперь появилась обратная задача - как сделать такой пробел неразрывным, но при этом масштабируемым (растягиваемым по ширине при необходимости). Как это сделать смотрите в статье Word 2016 - неразрывный масштабируемый пробел

(с) Ella S.

17 комментариев :

  1. Круто, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. Удачи.

    ОтветитьУдалить
  3. То что в 2013-м так сделали - это круто.
    А есть ли способ в 2003 или 2010 Ворде поставить неразрывный растягивающийся пробел?

    ОтветитьУдалить
  4. Большое человеческое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо!!! Отличный совет.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо огромное! Особенно "порадовал" последний абзац. Сохранил как Word 97-2003. Будущие поколения пересохранят для себя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Воистину так. Это как в армейском анекдоте: Взвод, слушай мою команду! Копаем траншеи здесь, здесь и здесь, а я пока схоже узнаю где нужно.

      Удалить
  7. Спасибо за статью.

    ОтветитьУдалить