Установка SharePoint Foundation 2013 на Windows Server 2012 R2 с SQL Server 2014

Дано: сервер с установленной системой Windows Server 2012 R2 (это может быть и виртуальный сервер). Также на нем уже установлена система управления базами данных SQL Server 2014 (например, редакции Standard).

Задача: установить на этот сервер ферму SharePoint  в бесплатной редакции SharePoint Foundation 2013.

Процесс будет состоять из нескольких этапов:
- Предварительная установка необходимых компонентов
- Установка  SharePoint Foundation 2013
- Настройка фермы  SharePoint


Итак, запускаем дистрибутив SharePoint Foundation 2013:




Запускаем мастера первоначальной подготовки (install software prerequisites), он проверит наличие необходимых компонентов и установит недостающие:

- Окно списка необходимых компонентов (Preparation Tool)


- Установка компонентов


- Результат установки:


Не волнуйтесь, если после первого этапа установки некоторые компоненты пропущены или установлены с ошибкой (например, Windows Server AppFabric installed error).


Установщик попросит Вас перезагрузить ПК нажатием на кнопку Finish и после перезагрузки автоматически продолжит инсталляцию необходимых компонентов. После этого ошибок, которые присутствовали на первом этапе, уже не скорее всего не будет:


Вновь нажимаем Finish для перезагрузки. Это может повториться несколько раз, до тех пор, пока не увидите сообщение "Installation Complete. All required prerequisites have been installed or enabled":


Теперь запускаем непосредственно процесс установки SharePoint Foundation 2013, нажав на ссылку "Install SharePoint Foundation" первоначального экрана запуска дистрибутива.

Т.к. наша задача - установить полноценную ферму SharePoint, то в инсталляторе выбираем тип сервера (Server Type) - Complete:


На вкладке "Data Location" оставляем поле пустым и нажимаем "Install Now"


Кто-то говорит, что успевает пообедать, пока идет процесс установки… Но у меня это заняло буквально несколько минут. После установки соглашаемся на запуск мастера настройки:


Приветственное окно мастера настройки (SharePoint Products Configuration Wizard):


При нажатии на кнопку Next появляется сообщение о том, что нужно запустить некоторые необходимые сервисы (например, IIS). Соглашаемся:


Далее в блоке "Connect to a server farm" указываем, что создаем новую ферму - "Create a new server farm":


Далее в блоке "Specify Configuration Database Settings" необходимо указать параметры базы данных для SharePoint:


Database server - имя машины, на которой установлен SQL Server 2014, либо sql-алиас (рекомендуется указывать именно алиас, чтобы при возможной миграции базы в будущем не было проблем).

Database name - имя базы данных для SharePoint (в нашем случае база данных еще не существует, поэтому мастер на следующем шаге создаст ее).

В блоке "Specify Database Access Account" необходимо задать пользователя, от имени которого будут созданы базы данных, а также станут функционировать некоторые службы SharePoint. Это должен быть доменный пользователь. На этом этапе необязательно задавать ему какие-либо права, даже лучше, чтобы он не обладал никакими привилегиями и не был администратором, все нужные настройки мастер установит ему самостоятельно (он получит права на SQL Server - dbcreator, securityadmin, также будет участвовать в пулах приложений и запускать таймер рабочих процессов SharePoint). На данном же этапе просто создайте пользователя в AD и укажите его имя и пароль в указанной выше форме.

Далее придумываем парольную фразу (например, какую-нибудь хеш-строку) и задаем ее в блоке "Specify Farm Security Settings" (нужна на случай добавления нового сервера к существующей ферме):


В блоке "Configure SharePoint Central Administrator Web Application" можем оставить предлагаемый порт. Укажите провайдера аутентификации, например NTML:


В следующем окне мастера проверяем введенные данные и нажимаем Next.


Ожидаем завершения работы мастера:



Если сейчас посмотреть список сервисов в системе, то можно увидеть сервисы, запускаемые под указанным ранее пользователем AD:


Теперь можно запустить административный сайт SharePoint. В браузере перейдите по адресу, указанному в поле "Central Administration URL" в скриншоте выше. Вы увидите предложение запустить мастера настройки фермы SharePoint:


Перед следующим этапом, если Вы хотите, чтобы корневой сайт был на русском языке, нужно предварительно установить языковой пакет - Установка русского языкового пакета

Запускаем мастера настройки фермы. На странице Services нам предлагают ввести пользователя для обслуживания сервисов SharePoint. Желательно создать нового пользователя в AD, также как было указано выше. Здесь же укажите сервисы, которые предполагается использовать:


На следующей странице мастера создаем сайт. Указываем заголовок, выбираем версию 2013, а также можно указать стандартный шаблон Team Site:


После нажатия Ок работа мастера будет завершена:


Теперь можно перейти в Центр Администрирования:


Если снова просмотреть список сервисов, то увидим, что появились сервисы, стартуемые под только указанным нами пользователем:


Если нужно, можно установить русский языковой пакет - Установка русского языкового пакета

Если Вы уже создали сайт до установки языкового пакета и хотите изменить язык существующего сайта, то можно добавить еще один язык в настройках сайта (мульти языковой интерфейс) - Изменение языка существующего сайта

Также необходимо настроить SMTP для отправки уведомлений пользователям сайта SharePoint - Настройка SMTP в SharePoint 2013 для отправки почты через Exchange Online

(с) Ella S.
Если Вам понравилась статья, пожалуйста, поставьте лайк, сделайте репост или оставьте комментарий. Если у Вас есть какие-либо замечания, также пишите комментарии.

11 комментариев :

  1. Такая проблема, установил Windows Server 2012 R2, потом SQL Server 2014, и при попытки установить дополнительного ПО (install software prerequisites) программа пишет "Этот инструмент не поддерживает текущую операционную систему", кто сталкивался? что делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скорее всего разный язык системы и инсталлятора. Система, наверно, русская? Можно попробовать вместо мастера первоначальной подготовки настроить вручную - https://gallery.technet.microsoft.com/office/DownloadInstall-SharePoint-e6df9eb8

      Удалить
  2. Туфта. А где же настройки DNS и всё такое? Чтобы сайт можно было открывать, а не только ЦА

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настройка DNS выходит за рамки данной статьи. Здесь рассматривается пример установки в локальной сети. Предполагается, что администратор, производящий установку, знаком с основами настройки DNS и сможет настроить публикацию сайта при необходимости.

      Удалить
  3. установил sharepoint 2013 при попытке установить выходит ощибка и просит установить windows server appfabric и sharepoint products preparation tool как решить эту проблему ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А Вы перед установкой запускали установку предварительных компонентов (install software prerequisites)? См. 4й скриншот в этой статье.

      Удалить
  4. На сайте MS сказано, что SharePoint Foundation 2013 ставится на Windows Server 2008R2 и 2012 (R2 не поддерживается). Из-за этого все лаги..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уточните, где указанна данная информация? Мы ставили на 2012 R2, никаких предупреждающих сообщений о "неподдержке" этой версии не было, всё установилось и работает. Скриншоты сделаны при установке на R2.

      Удалить
    2. Для 2012 R2 нужен Шарик c SP1

      Удалить
  5. Подскажите пожалуйста, можно ли установить службы поиска в Foundation без мастера настроек, через PowerShell?

    ОтветитьУдалить
  6. Да для установки SharePoint 2013 на Windows Server 2012 R2 нужно брать SharePoint2013 + SP1.При установке часто возникают проблемы с дополнительным ПО в частности AppFabric. Вручную можно установить,только тогда снова возникают оповещения об ошибке установки AppFabric и неправильной настройке.

    ОтветитьУдалить