1С Университет. Регистр "Стоимость обучения" - более удобная форма редактирования регистра. Внешняя обработка

Дано: конфигурация 1С:Университет ПРОФ (версия на момент написания статьи 2.0.11).
Задача: отредактировать стоимости учебных планов в регистре сведений "Стоимость обучения".



В данный регистр делают записи два документа: "Стоимость обучения" (подсистема Финансы) и "План набора" (подсистема Приемная комиссия).
Если предварительно заполнен документ "Стоимость обучения", то при создании Плана набора стоимость загружается из регистра. При сохранении Плана набора в регистр добавляется еще одна запись о стоимости.

Задача: нам понадобилось очистить прошлогодние стоимости, которые использовались для приемной кампании. Эти цены начали появляться в договорах для переводников, поступающих сразу на второй курс, а после индексации цена изменилась (однако вводить новые цены на эти планы не планировалось).
Если "распровести" документ "Стоимость обучения", то сделанные им записи в регистре убираются. Однако распроводить и перепроводить План набора - это серьезный шаг, к тому же после распроведения зачастую провести обратно этот документ без ошибок может не получиться. Тогда можно отредактировать регистр вручную. Однако в типовой конфигурации форма редактирования регистра достаточно неудобная: нельзя удалить запись непосредственно из списка, нельзя выделить и удалить сразу несколько записей, не видно к какому учебному году относится учебный план:


Удалить/изменить запись можно только при открытии каждой записи отдельно:


Для облегчения работы с данным регистром сделала внешнюю обработку, устраняющую вышеперечисленные недостатки:
- Видно учебные года плана, которому задана стоимость
- Можно выделить и удалить сразу несколько записей одновременно

Скриншот обработки с регистром стоимости обучения:


Обработку можно открыть  как через обычное открытие файла, так и загрузив в конфигурацию в дополнительные обработки.

Скачать обработку


(с) Ella S.
Если Вам понравилась статья, пожалуйста, поставьте лайк, сделайте репост или оставьте комментарий. Если у Вас есть какие-либо замечания, также пишите комментарии.

Комментариев нет :

Отправить комментарий