Moodle: загрузка курса из файла (восстановление резерва, загрузка глоссария)

Дано: система электронного обучения Moodle 3.2, а также учебный курс, выгруженный в файл резервной копии в формате mbz.
Задача: данный курс необходимо загрузить в систему Moodle.


См. дополнительно как выгрузить курс из системы Moodle.

Прежде чем загрузить курс из резерва, нужно настроить правильное количество разделов в курсе для корректной загрузки. Если есть возможность просмотреть настройки курса в другой системе (из которой был выгружен курс), то перейдите в настройки курса и запомните количество указанных разделов. Затем зайдите в новый курс (в который нужно сделать загрузку), перейдите в меню курса на пункт "Редактировать настройки" и установите правильное количество разделов курса (в блоке "Формат курса"):


Укажите количество разделов и сохраните курс:


Вместо этого также можно при загрузке указать параметр "Загрузить конфигурацию курса". Если это не сделать, то загружено будет только то количество разделов, которое указано в курсе.

Чтобы загрузить (восстановить) курс из резервной копии (например, при выгрузке из  другой системы), то необходимо зайти в курс (желательно, чтобы он был пуст) и в меню "Управление курсом" перейти по ссылке "Восстановить":


На странице "Восстановить курс" нажмите кнопку "Выберите файл" или "перетащите" ранее созданный файл резервной копии в область под данной кнопкой. Затем нажмите кнопку "Восстановить":


(Примечание: в настройках системы может быть установлено определенное ограничение на размер загружаемых файлов, поэтому, если файл курса достаточно велик, то рекомендуется обратиться к администратору системы для его загрузки.)

Далее откроется страница просмотра загружаемого курса. Нажмите кнопку "Продолжить".


Если в курсе уже присутствуют элементы, которые не следует удалять, то на следующей странице выберите "Добавить в этот курс", либо загрузите с полной очисткой текущего курса, выбрав параметр "Удалить содержимое этого курса, а затем восстановить" (тогда всё содержимое курса будет удалено). Затем нажмите кнопку "Продолжить":


После этого несколько раз нажмите кнопку "Далее" на следующих страница и в итоге на последней странице нажмите "Приступить к восстановлению", в результате чего курс будет загружен. При успешной загрузке будет отображено сообщение:


В случае каких-либо ошибок в процессе загрузки рекомендуется обращаться к администратору системы, естественно указав текст ошибки и приложив "скриншот" экрана.
В некоторых случаях может потребоваться отдельная загрузка глоссария курса.

Для загрузки Глоссария, перейдите в этот элемент и в меню настроек выберите пункт "Импорт записей":


Укажите ранее выгруженный XML-файл глоссария и нажмите "Отправить":


Убедитесь, что в глоссарии появились записи.


(с) Ella S.
Если Вам понравилась статья, пожалуйста, поставьте лайк, сделайте репост или оставьте комментарий. Если у Вас есть какие-либо замечания, также пишите комментарии.

Комментариев нет :

Отправить комментарий