Moodle: как включить отображение ошибок (режим отладки, debug)

Дано: система электронного обучения Moodle 3.2.
Задача: включить режим отображения ошибок (режим отладки).



Когда в системе Moodle происходит ошибка или система ведет себя не стандартно, зачастую определить причину помогает режим, при котором на страницах системы будут выводиться подробные сообщения об ошибках.

Допустим, появляется такое сообщение об ошибке:
Ошибка чтения базы данных


Нажатие на ссылку "Подробнее об этой ошибке" ведет на документацию на официальном сайте Moodle и не дает представления о конкретной причине произошедшего.
Теперь включим отладки. Для этого переходим в администрирование сайта, раздел "Разработка" - "Отладка":


На открывшейся странице в блоке "Отладочные сообщения" (debug) выбираем режим "Разработчик: дополнительные сообщения отладчика Moodle":


Сохраняем и снова переходим на страницу, где возникала ошибка. Теперь видим подробное сообщение о том, что действительно случилось, что может позволить быстрее решить возникшую проблему:


Для отключения режима вывода сообщений об ошибках делаем всё с точностью до наоборот. В настройках отладки выбираем режим "Нет: не выводить никаких ошибок и предупреждений":



(с) Ella S.
Если Вам понравилась статья, пожалуйста, поставьте лайк, сделайте репост или оставьте комментарий. Если у Вас есть какие-либо замечания, также пишите комментарии.

2 комментария :