Moodle. Запрет одновременного входа под одним пользователем (логином)

Дано: система электронного обучения Moodle 3. Студентам выдается один логин на весь срок обучения (пароль они могут менять сами).
Задача: Запретить заходить в систему Moodle под одним и тем же логином одновременно с разных мест. Нужно сделать так, чтобы при входе пользователя происходил автоматический выход (logout) его на других ПК.



Почему возникла такая задача: при прохождении тестирования в аудитории (тест открывался на время нахождения студента в аудитории) было замечено в журналах (логах), что студент зашел в тест не только из аудитории, но, судя по IP-логам, еще откуда-то из вне.

Начиная с Moodle версии 3 возможность ограничения одновременного входа в систему настраивается непосредственно в административном меню.
Для этого переходим в меню "Администрирование" - "Плагины" - "Аутентификация" - "Настройки аутентификации":


На открывшейся странице после таблицы плагинов аутентификации необходимо найти параметр "Лимит одновременных входов в систему" (limitconcurrentlogins) - по умолчанию он установлен в "Нет".
Чтобы полностью запретить одновременный вход в систему необходимо установить данный параметр в значение 1:


Если версия Moodle более ранняя, то можно установить плагин Authentication: Unique Login - moodle.org/plugins/auth_uniquelogin

См. также:
Другие инструкции по Moodle

(с) Ella S.
Если Вам понравилась статья, пожалуйста, поставьте лайк, сделайте репост или оставьте комментарий. Если у Вас есть какие-либо замечания, также пишите комментарии.

Комментариев нет :

Отправить комментарий