Office 365 Как отключить автоназначение лицензий пользователям

Задача: Вам необходимо запретить службе Office 365 автоматически назначать лицензии пользователям, а также отключить возможность самостоятельной их регистрации.
Когда это может понадобиться: если у Вас ограниченное количество лицензий, если есть учетные записи, которым Вы бы не хотели предоставлять определенные возможности в Office 365, которые могут быть автоматически назначены службой и др.
В этой заметке мы будем использовать следующие powershell команды: Set-MsolCompanySettings (с ключами AllowAdHocSubscriptions и AllowEmailVerifiedUsers), Get-MsolCompanyInformation и Get-MsolUser.

Итак, сначала проверим включены или отключены у Вас вообще эти возможности. Для этого выполним следующую powershell команду:

Get-MsolCompanyInformation | fl allow*

В итоге выполнения получим, например, следующий результат:

AllowAdHocSubscriptions : True
AllowEmailVerifiedUsers : False

Первый параметр (AllowAdHocSubscriptions) разрешает службе Office 365 автоматически назначать лицензии пользователям. Второй (AllowEmailVerifiedUsers) - самостоятельную регистрацию пользователей в Office 365. Как видим в примере, первая опция разрешена (true), вторая запрещена (false).

Чтобы отключить возможность автоназначения лицензий выполняем команду:

Set-MsolCompanySettings -AllowAdHocSubscriptions $false

Соответственно, чтобы включить, если понадобится:

Set-MsolCompanySettings -AllowAdHocSubscriptions $true

Команда, чтобы отключить самостоятельную регистрацию пользователей в Office 365:

Set-MsolCompanySettings -AllowEmailVerifiedUsers $false

Соответственно, чтобы включить, если понадобится:

Set-MsolCompanySettings -AllowEmailVerifiedUsers $true

Итак, Вы отключили эти параметры, но возможно хотите например, посмотреть список пользователей, которым автоматически назначилась какая-либо лицензия (допустим, чтобы потом лишить их этой лицензии).

Чтобы увидеть пользователей, которым назначена определенная лицензия, можно воспользоватся двумя способами: через powershell и через интерфейс административной консоли Office365.

Способ 1: выполняем команду:

Get-MsolUser -All | select DisplayName, Licenses | ` 
Where-Object {$_.Licenses.AccountSkuID -eq "STANDARDWOFFPACK_IW_STUDENT" }

Способ 2: в административной веб-консоли переходим к списку активных пользователей (Пользователи - Активные пользователи), в списке представлений выбираем "Создать представление":

В настройках представления в блоке "Назначенная лицензия" выберите интересующую Вас лицензию и сохраните представление. Теперь всегда можно будет просматривать список пользователей по данной лицензии в этом списке.

Предыстория: почему мне понадобилось вдруг отключить эту настройку и как появилась данная статья? В один прекрасный день в административной консоли Office 365 я обнаружила 1 000 000 офисных лицензий (лицензия STANDARDWOFFPACK_IW_STUDENT). И они начали автоматом назначаться всем подряд зарегистрированным в нашем Office 365 пользователям, что было совершенно не нужно, т.к. некоторым учеткам мы намеренно не давали доступ, например, в sharepoint, а с учетом автоназначения этих неожиданных лицензий, они этот доступ получили.
Вот скрин из административной консоли Office 365 с этими лицензиями:

(с) Ella S.

Комментариев нет :

Отправить комментарий