Moodle. Переименование административного пути (Admin path)

Дано: Moodle версии 3.2 (тема Boost).
Задача: изменить путь (URL-адрес) панели администратора (цели могут быть разные, например, спрятать адрес от перебора ботами, или, например, в случае, если система Moodle на хостинге, где путь "admin" используется для управления сайтов на хостинге).



По умолчанию, административная панель находится по пути "<MoodleDomain>/admin/", например, "http://mу-moodle.ru/admin/".
Ниже описаны шаги по изменения данного адреса на "<MoodleDomain>/MyNewAdminFolderName/", например, "http://mу-moodle.ru/MyNewAdminFolderName/".

1) Т.к. в пути к административной панели используется имя папки, то необходимо ее переименовать. Для этого в основной директории системы Moodle находим папку "admin" и задаем ей то имя, по которому мы желаем в дальнейшем к ней обращаться. Например, "MyNewAdminFolderName".


2) Теперь чтобы Moodle правильно формировал административные пути в своем интерфейсе, в файле config.php нужно изменить параметр "admin", задав ему новое имя папки:

$CFG->admin = 'MyNewAdminFolderName';


3) После выполненных изменений необходимо очистить кэши системы, иначе будут неверно отображаться некоторые темы  и стили. Для этого нужно войти в Moodle под администратором, убедиться, что административная панель работает по новому пути, перейдя в раздел "Администрирование":


Далее перейти по вкладке "Разработка" - "Очистить все кэши":


В итоге нажать кнопку "Очистить все кэши":


Примечание: после смены пути возможны проблемы при работе некоторых устаревших плагинов, которые могут обращаться к функциям в папке "admin" напрямую в коде. Например, тема в bootstrap мне встретился такой код (нужно было либо меня код в теме, либо тему удалять), т.к. она влияет на работу системы, даже если тема не используется.

Также после смены административного пути нужно не забыть изменить путь к файлу cron.php в планировщике.

См. также:
Другие инструкции по Moodle

(с) Ella S.
Если Вам понравилась статья, пожалуйста, поставьте лайк, сделайте репост или оставьте комментарий. Если у Вас есть какие-либо замечания, также пишите комментарии.

1 комментарий :

  1. К сожалению, при обновлении Moodle на версию 3.8 процесс не завершался при такой переименованной папке. Пришлось вернуть наименование на "по-умолчанию", чтобы обновить версию.

    ОтветитьУдалить