1С 8.3 Как добавить типовую форму для СКД

Дано: 1С 8.3. Создан отчет на СКД (схема компоновки данных).
Задача: создать форму для данного отчета.


Кастомизация СКД, нестандартная расшифровка, загрузка параметров и другие действия  требуют наличия формы отчета. При создании СКД отчета по умолчанию форма не создается, в большинстве случаев это и не требуется. Однако при ситуациях, перечисленных выше, форму все же нужно создать.

Так выглядит в конфигураторе типовой отчет на СКД без формы:


Чтобы добавить типовую форму, нужно нажать на кнопку "Лупа" в поле "Форма отчета", как показано выше на скриншоте.
В открывшемся окне конструктора форм можно ничего не менять и просто нажать "Готово":


В результате будет создана форма на базе СКД:



Визуально при запуске отчет будет выглядеть также, но теперь появилась возможность добавлять дополнительные обработчики событий в модуль формы:


Также наличие такой формы позволит вызвать открытие отчета из программного кода, например, из форм документов или справочников. Подробнее см. Как при помощи БСП программно открыть внешний отчет из "Дополнительные отчеты и обработки" и передать параметры

Также при помощи обработки события расшифровки можно обрабатывать щелчок на поле отчета. Подробнее см. - Как из СКД открыть другой СКД или обработку по щелчку на какой-либо ячейке в отчете

(с) Ella S.
Если Вам понравилась статья, пожалуйста, поставьте лайк, сделайте репост или оставьте комментарий. Если у Вас есть какие-либо замечания, также пишите комментарии.

Комментариев нет :

Отправить комментарий