ГИС Контингент для вузов - что это за система

ГС Контингент - это межведомственная система учета контингента обучающихся, в частности сегмента высшего образования. Система предназначена для обеспечения органов государственного управления оперативной и актуальной информацией о состоянии сферы высшего образования в части сведений о контингенте обучающихся. Разработка программы имеет прикладной характер и направлена на реализацию решения задач по автоматизации процессов информационного обеспечения деятельности структурных подразделений Министерства образования и науки России.


Система обеспечивает:
  1. единый учет обучающихся по программам высшего образования;
  2. информационный обмен (интеграцию) с федеральным сегментом и ИС ВУЗов;
  3. ручной удаленный ввод данных (для организаций высшего образования, не обладающих собственными системами, позволяющими делать автоматизированную выгрузку);
  4. формирование сводной аналитической и статистической информации об обучающихся в организациях высшего образования;
  5. верификацию данных (проверка технических ошибок, дублирований, актуальности и достоверности данных об обучающихся и организациях высшего образования).
Руководство по работе с ГИС Контингент, там же методические рекомендации по подключению и технические условия, а также XSD схема для выгрузки данных в ГИС Контингент (в случае разработки собственной системы выгрузки данных).
Т.к. ГС Контингент является информационной системой, обрабатывающей персональные данные (ИСПДн), то работа с ней предполагает установку защищенного подключения к федеральной ViPNet сети № 3130 (все расходы по подключению своих рабочих мест несет сам вуз).
Разработчик системы - ФГАНУ ЦИТиС. Им же необходимо направлять заявки на подключение к системе.
Подробные методические рекомендации по организации подключения к ViPNet смотрите на официальном сайте тут.
Законопроект по данной системе еще в стадии доработки. Текущую нормативно-правовую базу по системе смотрите здесь.
На данный момент согласно письму Министерства образования и науки, в данную систему необходимо загрузить данные об образовании инвалидов/детей-инвалидов. Законодательная база по загрузке других данных в процессе разработки.



Комментариев нет :

Отправить комментарий