Windows 10 - установка сетевого принтера

Задача: необходимо установить сетевой принтер в систему Windows 10.
Дано: принтер подключен к сети и Вам известен его IP адрес.

Решение: в строке поиска Windows набираем "Advanced printer setup" и запускаем найденную программу установки:


В открывшемся окне "Choose a device or printer to add this PC" система попытается сначала самостоятельно найти какие-либо устройства. Если нужный принтер был найден автоматически, то просто щелкните по нему.
Если принтер не был найден, то переходим по ссылке "The printer that I want isn't listed":



Т.к. нам известен адрес принтера, то в открывшемся окне "Find a printer by other options" выбираем пункт "Add a printer using a TCP/IP address or hostname":


В следующем окне "Type a printer hostname or IP address" в типе устройства (Device type) выбираем "TCP/IP Device", а также ввести IP адрес принтера:


После нажатия на Next система начнет поиск устройства по указанному адресу (Detecting TCP/IP port):


Если системе не удалось найти принтер, она отобразит окно "Additional port information required':


Если такое произошло, то возможно Вы ошиблись при вводе адреса, чтобы проверить, выберите пункт "Custom" и нажмите "Settings…". В открывшемся окне "Configure Standard TCP/IP Port Monitor" исправьте адрес, если это необходимо:


Сохраняем, нажав ОК и далее кнопку Next. Система снова произведет поиск устройства, а также поиск подходящего драйвера для найденного принтера в окне "Detecting the driver model…". Если автоматически драйвер найти не удалось, то будет предложено выбрать драйвер из списка в окне "Install the printer driver". Найдите модель своего принтера:


Если свою модель найти не удалось, то можно нажать кнопку Windows Update, чтобы система скачала драйвер из сети Интернет (это может занять довольно длительное время):


После обновления снова появится список, найдите свой и нажмите Next. Далее в окне "Type a printer name" будет предложено ввести имя для принтера. Здесь можно оставить название по умолчанию:


После нажатия на Next начнется установка принтера:


В процессе установки может появится окно запроса User Account Control с вопросом о разрешении установки, нажмите Да. Если установка пройдет успешно, Вы увидите окно, где будет предложено распечатать тестовую страницу:


Нажмите кнопку "Print a test page", чтобы проверить работу принтера:


После распечатки тестовой страницы нажмите Finish.

Теперь в окне Devices and Printers Вы увидите только что установленный принтер.



(с) Ella S.
Если Вам понравилась статья, пожалуйста, поставьте лайк, сделайте репост или оставьте комментарий. Если у Вас есть какие-либо замечания, также пишите комментарии.

17 комментариев :

  1. Приветствую! Пытаюсь подключить сетевой принтер, подключенный к Windows XP. В 10-ке он виден но не печатает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А ошибку какую-нибудь выдает? Тут может быть много причин, например, банально драйвер принтера не совместим или устарел... Можно попробовать подключить принтер напрямую к ПК c Win10, чтобы проверить. А так конечно лучше купить сетевой принтер и не мучаться :)

      Удалить
    2. <<< А так конечно лучше купить сетевой принтер и не мучаться :) >>> Вот на это 10 собственно и рассчитана - за что ее и не любят. (Под ХР/7/8/8.1 сетевой печатник устанавливается с пол-пинка, а под 10 - индейска яхижиа...)

      Удалить
    3. Тут надо рассматривать конкретный случай. У меня пока проблем с установкой принтера, подключенного к другому ПК не было.

      Удалить
    4. Та же байда, 2 принтера в сети HP 1200 и HP 1022, на XP, Win7, Win8, Win 8.1 все находились автоматически и подключались сразу... В Win10 в сети их видно, но при установке если показать через путь не ставиться драйвер, если установке выбирать локальный принтер/сетевой и др способы, как бы они ставятся насильно и то не на всех способах, но не печатают... Вот тебе и улучшили систему))

      Удалить
  2. после обновления вин10 от 15.09.2016, принтер потерял общий доступ с другими компьютерами на которых стоит вин7, коллеги не могут печатать не могу решить эту проблему, что делать? подскажите

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А на Windows 7 принтер совсем не виден или виден, но появляются сообщения об ошибках, если да, то какие?
      Если принтер от HP, то у них есть неплохая инструкция с разными вариантами решения проблемы - http://support.hp.com/ru-ru/document/c04714314

      Удалить
    2. принтер коника минолта, все работало, но вот со вчерашнего дня все стало

      Удалить
    3. самое интересное принтер был, но светился серы как не активный у коллеги, я его удалил. хотел установить по новой, но он его так и не увидел

      Удалить
    4. Посмотрите, какие варианты решения предлагает HP (по ссылке выше), думаю они универсальны для всех. Попробуйте переустановить принтер на Windows 10, а затем переустановить на других системах.

      Удалить
  3. Вот еще есть обсуждение на форуме с решениями, где не могут расшарить принтер с Windows 10 на Windows XP - http://www.tenforums.com/network-sharing/21552-cannot-add-printer-shared-windows-10-windows-xp.html

    ОтветитьУдалить
  4. Принтер не был найден, переходим по ссылке "The printer that I want isn't listed"...
    И попадаем на интернет страницу Microsoft - "Подключение устройства Bluetooth" с полезными советами.
    Имеем Windows 10 домашний русский. :-(
    Т.е. если версия не Enterpreise, то просят не заморачиваться?

    ОтветитьУдалить
  5. Это не работает. Win 8.1 нормально видит и устанавливает принтер, а Win 10 даже после ручного ввода IP-адреса не подключается к принтеру!!! Средство устранения неполадок не помогает. Испытано на Xerox и Samsung МФУ...

    ОтветитьУдалить
  6. Какие-то сложные способы у вас. Себе я сделал проще простого.
    1. Заходим по сети на компьютер, где стоит принтер.
    2. Там должен высветиться наш принтер, (должен быть открыт общий доступ) нажимаем на него, подключаемся и...
    3. ГОТОВО (предварительно на компьютере, где стоит принтер были установлены доп. драйвера х86 или х64)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, если бы было всё так легко) Делаю так же, как вы, захожу по сети на нужный компьютер, выбираю принтер, нажимаю по нему, начинается установка, он не находит драйвер, просит указать путь к папке с драйвером, указываю (скачан с сайта производителя (HP)), он плюётся и говорит - не удалось найти подходящий драйвер)))) XP, Win7, Win8, Win 8.1 находили и ставили без проблем!!! Если бы не прекращение поддержки старых осей, нафиг бы не сдалась эта ..... система!!!

      Удалить
  7. В офисе стоит больше 12 принтеров, на XP, Win7, Win8, Win 8.1 при подключение принтера, включаешь поиск и он находил все, выбираешь нужный и подключаешься, Win10 при запуске установки ищет их и находит только 3!!! С остальными начинаются геморрои)

    ОтветитьУдалить