Moodle: Защита теста при тестировании студентов в аудитории

Дано: система электронного обучения Moodle 3. Студенты проходят итоговое тестирование в аудитории под контролем преподавателя. Студентам выдается один логин на весь срок обучения (пароль они могут менять сами).
Задача: защитить процесс прохождения тестирования от действий студентов, направленных на обман и обход правил тестирования для успешного прохождения теста.



Почему возникла такая задача: при прохождении тестирования в аудитории (тест открывался на время нахождения студента в аудитории) было замечено в журналах (логах), что студент зашел в тест не только из аудитории, но, судя по IP-логам, еще откуда-то из вне (таким образом есть вероятность, что студент не сам отвечал на вопросы).


Решением могут быть следующие варианты защиты:
1) Запрет одновременного входа под одним пользователем
2) Установка пароля на тест. В этом случае перед тем, как студент приступит к тестированию, преподаватель (или инженер класса) самостоятельно введет пароль на ПК, за которым проходит тестирование. Таким образом, те, кто не знает пароль, войти в тест не смогут. Также, как только студенты начнут тестирование, пароль можно поменять. Тем, кто уже начал проходить тест, это не помешает, зато другие не смогут войти, даже если им удалось узнать предыдущий пароль.
3) Ограничение доступа к тесту по IP-адресу. Если известна IP-адресация класса, то можно установить ограничение по адресу и тогда никто, кроме сидящих в классе, не сможет войти в тест.

Чтобы установить пароль на тест или ограничение по IP-адресу, нужно перейти в настройки теста (Управление тестом - Редактировать настройки) и в блоке "Дополнительные ограничения на попытки" заполните соответствующие поля:


См. также:
Другие инструкции по Moodle

(с) Ella S.
Если Вам понравилась статья, пожалуйста, поставьте лайк, сделайте репост или оставьте комментарий. Если у Вас есть какие-либо замечания, также пишите комментарии.

2 комментария :

  1. А у меня другая проблема: постоянно запрашивается введение пароля при прохождении теста, а я хочу это убрать. Убираю, а через некоторое время, снова возникает этот запрос. Подскажите, что сделать, чтобы убрать вообще такую возможность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А Вы точно являетесь единственным автором курса? Может другой автор устанавливает пароль?

      Удалить