Не списано 1 шт товара счет учета 08.04 - 1С 8.2 Принятие к учету основного средства

Проблема: В 1С Бухгалтерии 8 при проведении документа "Принятие к учету ОС" появляется ошибка:
Строка: 1
Не списано 1 шт товара Автомобиль, счет учета 08.04
Проведение документа: Принятие к учету ОС 00000000001 от 27.05.2015 15:18:51 (Оборудование)

Документ в итоге не проводится, а основное средство к учету не принимается.


Поиски решения позволили выявить несколько возможных причин. Таким образом, чтобы устранить проблему, пробуйте сделать следующее:

1) Проверьте, что основное средство предварительно оформлено документом "Поступление товаров и услуг".
2) Проверьте, что номенклатура ОС в документе "Поступление товаров и услуг" проведена как тип "Оборудование" (первая вкладка). Здесь же проверьте счет учета (08.04).
3) Проверьте номенклатуру в обоих документах ("Поступление товаров и услуг" и "Принятие к учету ОС"), были случаи, что кто-то ошибочно заводил две номенклатурных единицы на один товар, в итоге поступление оформлялось по одной, а принятие к учету по другой, в результате нестыковка.
4) Проверьте даты и время документов: документ "Принятие к учету ОС" должен быть обязательно позже, чем документ "Поступление товаров и услуг", вручную исправьте время, если это не так.

Встречаются также в сети описания проблемы с неверно оформленными параметрами НДС в документах, но именно перечисленные выше решения помогли мне устранить проблему.

(с) Ella S.
Если Вам понравилась статья, пожалуйста, поставьте лайк, сделайте репост или оставьте комментарий. Если у Вас есть какие-либо замечания, также пишите комментарии.

5 комментариев :

  1. СПАСИБО, БОЛЬШОЕ, ОЧЕНЬ ПОМОГЛА ВАША ИНФОРМАЦИЯ

    ОтветитьУдалить
  2. СПАСИБО !!! Быстро и легко !

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день. Таже проблема. Но у меня не ставится количество в приходе зем.уч-ка, может поэтому он не принимается к учету?

    ОтветитьУдалить
  4. Класс! получилось провести

    ОтветитьУдалить